Ultima modifica: 4 settembre 2018
IC2 da Vinci Comes > L’istituto > Organigramma > Organigramma 2017/18

Organigramma 2017/18

Organigramma anno scolastico 2017/2018

Norma di riferimento: art. 54 del Decreto legislativo 7 marzo 2005, n. 82 “Codice Amministrazione Digitale”

La Scuola accoglie circa 1300 alunni, suddivisi in 9 sezioni di scuola dell’Infanzia, 32 classi di scuola Primaria e 21 classi di scuola Secondaria di I grado.
L’ organico e’ costituito da circa 120 docenti.
Il personale A.T.A. si compone di:
– n.1 D.S.G.A.,
– n. 6 Assistenti amministrativi
– n. 14 Collaboratori scolastici

Organigramma e funzionigramma 2017/18

STAFF DI DIRIGENZA

Funzione Cognome e Nome
Collaboratori del DS Migliaccio Pasqualina, Monaco Antonella
Referente scuola dell’Infanzia De Leo Anna Maria
Referente scuola primaria “Comes” Torella Rosaria
Referente scuola secondaria “Comes” Scognamiglio Paola
Responsabile di plesso Comes Savarese Francesco

FUNZIONI STRUMENTALI AL PTOF

AREA NUMERO DOCENTI/SETTORE DI APPARTENENZA
1

AREA 1

GESTIONE PTOF E PROGETTAZIONE DI ISTITUTO

Sannino Silvana
2 AREA 2

SUPPORTO AL LAVORO DEI DOCENTI (DIDATTICA, FORMAZIONE, RICERCA E SPERIMENTAZIONE)

Torella Rosaria (Infanzia e primaria)

Costa Roberta (secondaria)

3 AREA 3

SUPPORTO AGLI STUDENTI –

INCLUSIONE, ORIENTAMENTO E CONTINUITÀ

3.1 Inclusione: Esposito Marinella

3.2 Accoglienza, tutoraggio, continuità: Ascione Loredana

3.3 Orientamento: Odorino Rosaria

4 AREA 4

ORGANIZZAZIONE USCITE DIDATTICHE, RAPPORTI CON GLI ENTI ESTERNI, RETI E PARTENARIATI

Formicola Maria Rosaria (Infanzia e primaria)

Della Monica Raffaella (secondaria)

COMMISSIONI E GRUPPI DI LAVORO

Commissione Membri
Nucleo interno di valutazione

Commissione PTOF

Coordinata dalla FS area 1

D’Agostino Alessandra (inf.),

Monaco, Formicola (prim.),

Erardi, Napolitano Nunzia (sec.)

Ricerca/sperimentazione didattica/innovazione

Coordinata dalle FFSS area 2

Mazzitelli (inf.),

Paladino V. (primaria),

Gaudino M., Addeo (sec.)

Commissione elettorale Aldi (sec. Comes), De Simone (inf. Da Vinci)
Gruppo di Lavoro per l’Inclusione

Coordinata dalla FS Area 3.1

Referenti sostegno: Monaco, Carbone;

Vasco Natalia (sostegno primaria), Palumbo (prim.), Napolitano N.(sec.)

 

REFERENTI AREA ORGANIZZATIVO-DIDATTICA

Referenti INVALSI Monaco A. (primaria),

Migliaccio P. (secondaria)

Referente sito web Migliaccio P.
Referenti Sistema di monitoraggio e controllo qualità Erardi E., Napolitano N.

DIPARTIMENTI DISCIPLINARI

Scuola primaria
Dipartimento Coordinatore
Area linguistico-espressiva Ammaccapane
Area logico-matematica Velvi
Area lingue straniere Chiariotti
Scuola secondaria
Area Linguistica Addeo
Area scientifico-tecnologica Loreti
Area lingue straniere Tallarino
Area espressiva Laratta
Area musicale D’Acunzo

Coordinatore del Consiglio di intersezione: De Leo Annamaria

Coordinatori dei Consigli di interclasse e segretari

Interclasse Coordinatore Segretario
Prime Varlese De Paolis
Seconde Padiglione Cantalino
Terze Napolitano A. Turri
Quarte Sannino S. Ammaccapane A.
Quinte Formicola L. Palumbo

Coordinatori dei Consigli di classe e segretari

Classe Coordinatore Segretario
1A Addeo Laratta
2A Formicola C. Aldi
3A Niglio Poli
1B Costa Savarese
2B Morale Diluvio
3B Migliaccio Della Monica
1C Mennella T. De Felice
2C Cataldo Coppola Previtera
3C D’acunzo M.R. Ciobbo
1D Passarelli Panunzi
3D Scognamiglio Nappo
3E Odorino Erardi
3F Loreti Pinto
1G Galardo Peluso
2G Quaranta Mennella L.
3G Napolitano Laurita
1H Chiarella Veneruso
2H Leopardi Buono
3H Tallarino Accardo
1I Scarpetta Cornetta
2I Mainini Carbone

RESPONSABILI DI LABORATORIO

LABORATORIO SEDE DA VINCI SEDE COMES
AULE INFORMATICA Peluso Erardi
AULA E STRUMENTI MUSICALI / D’Acunzo A.
LAB. ARTISTICO / Lodi
LAB. TECNOLOGICO / Ciobbo
BIBLIOTECA / Cataldo
PALESTRA E ATTREZZATURE SPORTIVE Savarese /

TUTOR DOCENTI NEOASSUNTI

Docente settore tutor
Pizzano Maddalena Infanzia (sostegno) sez. H Condemi