Ultima modifica: 30 ottobre 2018

Organigramma

Organigramma anno scolastico 2018/2019

Organigramma è l’articolazione degli uffici, le attribuzioni e l’organizzazione di ciascun ufficio (livello dirigenziale e non), i nomi dei dirigenti responsabili dei singoli uffici, nonché il settore dell’ordinamento giuridico riferibile all’attività da essi svolta.

Norma di riferimento: art. 54 del Decreto legislativo 7 marzo 2005, n. 82 “Codice Amministrazione Digitale”

La Scuola accoglie circa 1300 alunni, suddivisi in 9 sezioni di scuola dell’Infanzia, 32 classi di scuola Primaria e 19 classi di scuola Secondaria di I grado.
L’ organico è costituito da circa 120 docenti.
Il personale A.T.A. si compone di:
– n.1 D.S.G.A.,
– n. 7 Assistenti amministrativi
– n. 14 Collaboratori scolastici

Organigramma e funzionigramma a.s.2018/19

 

STAFF DI DIRIGENZA

Funzione Cognome e Nome
Collaboratori del DS Migliaccio Pasqualina, Monaco Antonella
Referente scuola dell’Infanzia e Primaria “Da Vinci” Monaco Antonella
Referente scuola Primaria “Comes” Torella Rosaria
Referente scuola Secondaria “Da Vinci” Napolitano Nunzia
Referente scuola Secondaria “Comes” Migliaccio Pasqualina

FUNZIONI STRUMENTALI AL PTOF

AREA NUMERO DOCENTI/SETTORE DI APPARTENENZA
1 AREA 1

GESTIONE PTOF E AMPLIAMENTO OFFERTA FORMATIVA

ESPOSITO M.
2 AREA 2

SUPPORTO AL LAVORO DEI DOCENTI

(PROGETTAZIONE DIDATTICA, FORMAZIONE, RICERCA E SPERIMENTAZIONE, ACCOGLIENZA NEOASSUNTI)

INFANZIA E PRIMARIA: TORELLA R.

SECONDARIA: DI BELLO C.

3 AREA 3

SUPPORTO AGLI STUDENTI 

3.1 Inclusione e dispersione

(Alunni BES, stranieri, alunni a rischio dispersione)

3.2 ORIENTAMENTO E CONTINUITÀ

3.1 INFANZIA E PRIMARIA: ASCIONE L.

3.1 SECONDARIA: NAPPO B.

3.2 ODORINO R.

 

4 AREA 4

ORGANIZZAZIONE USCITE DIDATTICHE

INFANZIA E PRIMARIA: FERRARA D.

SECONDARIA: DELLA MONICA

 

5 COMUNICAZIONE, RAPPORTI CON GLI ENTI ESTERNI, RETI E PARTENARIATI LARATTA, MEUCCI

COMMISSIONI E GRUPPI DI LAVORO

Commissione Area Docenti
Commissione PTOF, gestione progetti PTOF Area 1 Infanzia: Andretta

Primaria: Formicola L.

Secondaria: Tallarino

Commissione per la progettazione e la valutazione didattica, ricerca e sperimentazione Area 2 Infanzia: Dagostini

Primaria: Paladino

Secondaria: Addeo

Gruppo di Lavoro per l’Inclusione

Area 3.1

Ferrara D., Pizzano

Mennella, Laurita

Commissione orientamento e continuità Area 3.2 Infanzia: Ferrara M. R.

Primaria: Danese

Secondaria: D’Acunzo A.

Commissione Elettorale   Aldi, Pagano, Pinto
Nucleo Interno di Valutazione Istituto   Napolitano N. (Referente) Erardi, Monaco, Torella, Formicola M.R.
Nucleo Interno di Valutazione Infanzia   Dagostini (coordina)

Pizzano, Scognamiglio L. Franciosa, Condemi

Team digitale   Scarpetta (Animatore Digitale)

Peluso

Loreti

Formicola M.R.

REFERENTI AREA ORGANIZZATIVO-DIDATTICA

Referenti INVALSI Primaria: Marigliano E.

Secondaria: Loreti

Referente sito web Migliaccio P.
Referente attività sportive di istituto
Poli R.
Referenti Sistema di monitoraggio e controllo qualità Erardi E., Napolitano N.
Referenti sostegno primaria: Monaco A.

Secondaria: Carbone E.

DIPARTIMENTI DISCIPLINARI

Scuola primaria
Dipartimento Coordinatore
Area linguistico-espressiva Ammaccapane
Area logico-matematica Siena
Area lingue straniere Chiariotti
Scuola secondaria
Area Linguistica Addeo
Area scientifico-tecnologica Loreti
Area lingue straniere Tallarino
Area espressiva Laratta
Area musicale D’Acunzo

Coordinatore del Consiglio di intersezione: Dagostini A.

Coordinatori dei Consigli di interclasse e segretari

Interclasse Coordinatore Segretario
Prime Formicola L. Savarese
Seconde Varlese Panzariello
Terze Padiglione Di Tuoro
Quarte Napolitano A. Chierchia
Quinte Paladino Danese

Coordinatori dei Consigli di classe e segretari

CLASSE COORDINATORE SEGRETARIO
1A DI BELLO ERARDI
2A MIELE LARATTA
3A FORMICOLA C. ALDI
1B MORALE COTENA
2B MIGLIACCIO DELLA MONICA
3B ADDEO CIOBBO
1C ODORINO DE FELICE
2C D’ACUNZO M.R. BUONO
3C SCOGNAMIGLIO SAVARESE
2D LALLA NAPPO
1G LORETI SALZANO
2G GALARDO VENERUSO
3G MENNELLA T. PELUSO
1H LEOPARDI DILUVIO
2H TALLARINO CHIARELLA
3H CALDERONE POLI
1I NAPOLITANO ACCARDO
2I SCARPETTA PINTO
3I MAININI CARBONE

 

RESPONSABILI DI LABORATORIO

Laboratorio Sede responsabile
Informatico e linguistico Da Vinci Scarpetta
Informatico e linguistico Comes Erardi
Aule musicali Comes D’Acunzo
Tecnologico Comes Ciobbo
Artistico Comes Laratta
Aula BES Da Vinci Ascione
Biblioteca Comes Lodi
Scientifico Da Vinci Cassandra

 

TUTOR DOCENTI NEOASSUNTI

Ordine di scuola Docente neoassunto tutor
Secondaria lettere Miele Addeo
Secondaria lettere Calderone Mennella
Secondaria sostegno Camera Erardi