Consigli di Classe - Anno scolastico 2017/18

logo_riunioneI Consigli di Classe sono costituiti dal Dirigente scolastico, da tutti i Docenti della classe e dai rappresentanti dei Genitori.
In questo spazio pubblichiamo gli elenchi dei Docenti, distinti per classe, ed il loro orario di ricevimento bisettimanale dei genitori.

I docenti della scuola Secondaria di I grado riceveranno i Genitori, in orario antimeridiano, ogni 2 settimane, secondo il Calendario comunicato alle famiglie il 10 ottobre 2017.
Per motivate esigenze e utilizzando la predisposta modulistica i genitori potranno richiedere di incontrare anche in altre date e in altri giorni i docenti; così come, i docenti potranno richiedere ai genitori di presentarsi a Scuola in altre specifiche date e ore

1A - 1B - 1C - 1D - 1G - 1H - 1I

2A - 2B - 2C - 2G - 2H - 2I

3A - 3B - 3C - 3D - 3E - 3F - 3G - 3H

 

********************

  CORSO A - SECONDARIA I GRADO

Classe

Docente

Disciplina

Giorno

Sede

Ora

I

ADDEO T.

Lettere

Mercoledì

COMES

10.00 – 11.00

II

CATALDO R.

Lettere

Martedì

COMES

11.00 – 12.00

III

NIGLIO M.G.

Lettere

Martedì

COMES

11.00 – 12.00

I, II, III

ODORINO R.

Approfondimento

Martedì

COMES

9.00 – 10.00

I, II, III

FORMICOLA C.

Sc. Matematiche

Martedì

COMES

11.00 – 12.00

I, II, III

MORALE C.

Inglese

Martedì

COMES

10.00 – 11.00

I, II, III

DELLA MONICA R.

Francese

Venerdì

COMES

11.00 – 12.00

I, II, III

CIOBBO N.

Tecnologia

Lunedì

COMES

10.00 – 11.00

I, II, III

LARATTA R.

Arte E Immagine

Venerdì

COMES

11.00 – 12.00

I, II, III

ALDI L.

MUSICA

Lunedì

COMES

10.00 – 11.00

I, II, III

POLI R.

Sc. Motorie

Mercoledì

DA VINCI

12.00 – 13.00

I, II, III

DILUVIO R.

Religione

Martedì

COMES

10.00 – 11.00

II

COPPOLA PREVITERA L.

Sostegno

Lunedì

COMES

11.00 – 12.00

 
 

 ***********************************

 

CORSO B - SECONDARIA I GRADO

Classe

Docente

Disciplina

Giorno

Sede

Orario

I

COSTA R.

LETTERE

Venerdì

DA VINCI

12.00 – 13.00

II

ADDEO T.

LETTERE

Mercoledì

COMES

10.00 – 11.00

III

SCOGNAMIGLIO P.

LETTERE

Lunedì

COMES

11.00 – 12.00

I, II, III

ODORINO R.

APPROFONDIMENTO

Martedì

COMES

9.00 – 10.00

I, II, III

MIGLIACCIO P.

SC. MATEMATICHE

Mercoledì

COMES

11.00 – 12.00

I, II, III

MORALE C.

INGLESE

Martedì

COMES

10.00 – 11.00

I, II, III

DELLA MONICA R.

FRANCESE

Venerdì

COMES

11.00 – 12.00

I, II, III

Ciobbo N.

TECNOLOGIA

Lunedì

COMES

10.00 – 11.00

I, II, III

LARATTA R.

ARTE E IMMAGINE

Venerdì

COMES

11.00 – 12.00

I, II, III

Aldi L.

MUSICA

Lunedì

COMES

10.00 – 11.00

I, II, III

SAVARESE F.

SC. MOTORIE

Lunedì

COMES

11.00 – 12.00

I, II, III

DILUVIO R.

RELIGIONE

Martedì

COMES

10.00 – 11.00

I, II, III

D’ACUNZO A.

PIANOFORTE

Mercoledì

COMES

13.00 – 14.00

I, II, III

 

PERCUSSIONI

 

COMES

 

II

ERBAGGIO D.

PERCUSSIONI

Lunedì

COMES

13.00 – 14.00

I, II, III

GAUDINO M.

FLAUTO

Lunedì

COMES

13.00 – 14.00

I

FERRO E.

CHITARRA

Giovedì

COMES

13.00 – 14.00

II, III

MEUCCI D.

CHITARRA

Lunedì

COMES

13.00 – 14.00

 
 

 ******************************************

 

CORSO C - SECONDARIA I GRADO

Classe

Docente

Disciplina

Giorno

Sede

Ora

I

MENNELLA T.

LETTERE

Lunedì

DA VINCI

11.00 – 12.00

II

Cataldo R.

LETTERE

Martedì

COMES

11.00 – 12.00

III

Passarelli M.

LETTERE

Lunedì

COMES

11.00 – 12.00

I, II, III

ODORINO R.

APPROFONDIMENTO

Martedì

COMES

9.00 – 10.00

I, II, III

D’ACUNZO M.R.

SC. MATEMATICHE

Martedì

COMES

10.00 – 11.00

I, II, III

DE FELICE A.

INGLESE

Mercoledì

COMES

11.00 – 12.00

I, II, III

BUONO C.

SPAGNOLO

Lunedì

DA VINCI

10.00 – 11.00

I, II, III

CIOBBO N.

TECNOLOGIA

Lunedì

COMES

10.00 – 11.00

I, II, III

LARATTA R.

ARTE E IMMAGINE

Venerdì

COMES

11.00 – 12.00

I, II, III

Aldi L.

MUSICA

Lunedì

COMES

10.00 – 11.00

I, II, III

SAVARESE F.

SC. MOTORIE

Lunedì

COMES

11.00 – 12.00

I, II, III

DILUVIO R.

RELIGIONE

Martedì

COMES

10.00 – 11.00

II

COPPOLA PREVITERA L.

SOSTEGNO

Lunedì

COMES

11.00 – 12.00

 
 

**************************************

 

CORSO D - SECONDARIA I GRADO

Classe

Docente

Disciplina

Giorno

Sede

Ora

I

PASSARELLI M.R.

LETTERE

Lunedì

COMES

11.00 – 12.00

III

SCOGNAMIGLIO P.

LETTERE

Lunedì

COMES

11.00 – 12.00

I, III

MAININI G.

APPROFONDIMENTO

Mercoledì

DA VINCI

9.00 – 10.00

I, III

LORETI D.P.

SC. MATEMATICHE

Lunedì

COMES

9.00 – 10.00

I, III

DE FELICE A.

INGLESE

Mercoledì

COMES

11.00 – 12.00

I, III

BUONO C.

SPAGNOLO

Lunedì

DA VINCI

10.00 – 11.00

I, III

PANUNZI M.

TECNOLOGIA

Martedì

COMES

10.00 – 11.00

II, III

LODI G.

ARTE E IMMAGINE

 

 

 

I

PINTO E.

MUSICA

Lunedì

COMES

11.00 – 12.00

III

PELUSO L.

MUSICA

Venerdì

DA VINCI

10.00 – 11.00

I, III

NAPPO B.

SC. MOTORIE

 

COMES

 

I, III

PAPACCIO N.

RELIGIONE

Giovedì

COMES

10.00 – 11.00

I

NAPPO B.

SOSTEGNO

 

COMES

 

TRAMONTANO A.

SOSTEGNO

Giovedì

COMES

10.00 – 11.00

 
 

***************************************

 

CORSO E - SECONDARIA I GRADO

Classe

Docente

Disciplina

Giorno

Sede

Ora

III

ODORINO R.

LETTERE

Martedì

COMES

9.00 – 10.00

III

MAININI G.

APPROFONDIMENTO

Mercoledì

DA VINCI

9.00 – 10.00

III

SCARPETTA S.

SC. MATEMATICHE

Giovedì

COMES

11.00 – 12.00

III

NOCERINO G.

INGLESE

Martedì

DA VINCI

11.00 – 12.00

III

DELLA MONICA R.

FRANCESE

Venerdì

COMES

11.00 – 12.00

III

CIOBBO N.

TECNOLOGIA

Lunedì

COMES

10.00 – 11.00

III

LODI G.

ARTE E IMMAGINE

 

COMES

 

III

PINTO E.

MUSICA

Lunedì

COMES

11.00 – 12.00

III

POLI R.

SC. MOTORIE

Mercoledì

DA VINCI

12.00 – 13.00

III    

PAPACCIO N.

RELIGIONE

Giovedì

COMES

10.00 – 11.00

III

ERARDI E.

NAPPO B.

SOSTEGNO

Giovedì

 

COMES

11.00 – 12.00

 

 
 

***************************************

 

CORSO F - SECONDARIA I GRADO

Classe

Docente

Disciplina

Giorno

Sede

Ora

III

Niglio M.G.

LETTERE

Martedì

COMES

11.00 – 12.00

III

MAININI G.

APPROFONDIMENTO

Mercoledì

DA VINCI

9.00 – 10.00

III

LORETI D.P.

SC. MATEMATICHE

Lunedì

COMES

9.00 – 10.00

III

DE FELICE A.

INGLESE

Mercoledì

COMES

11.00 – 12.00

III

BUONO C.

SPAGNOLO

Lunedì

DA VINCI

10.00 – 11.00

III

CHIARELLA M.

TECNOLOGIA

Mercoledì

DA VINCI

10.00 – 11.00

III

VENERUSO T.

ARTE E IMMAGINE

Lunedì

DA VINCI

13.00 – 14.00

III

PINTO E.

MUSICA

Lunedì

COMES

11.00 – 12.00

III

NAPPO B.

SC. MOTORIE

 

COMES

 

III    

DILUVIO R.

RELIGIONE

Martedì

COMES

10.00 – 11.00

 
 

*******************************************

 

CORSO G - SECONDARIA I GRADO

Classe

Docente

Disciplina

Giorno

Sede

Ora

I

GALARDO C.

LETTERE

Lunedì

DA VINCI

12.00 – 13.00

II

MENNELLA T.

LETTERE

Lunedì

DA VINCI

11.00 – 12.00

III

NAPOLITANO N.

LETTERE

Lunedì

DA VINCI

10.00 – 11.00

I, II, III

MAININI G.

APPROFONDIMENTO

Mercoledì

DA VINCI

9.00 – 10.00

I, II, III

QUARANTA C.

SC. MATEMATICHE

Giovedì

DA VINCI

10.00 – 11.00

I, II, III

TALLARINO A.

INGLESE

Mercoledì

DA VINCI

10.00 – 11.00

I, II, III

DELLA MONICA R.

FRANCESE

Venerdì

COMES

11.00 – 12.00

I, II, III

CHIARELLA M.

TECNOLOGIA

Mercoledì

DA VINCI

10.00 – 11.00

I, II, III

VENERUSO T.

ARTE E IMMAGINE

Lunedì

DA VINCI

13.00 – 14.00

I, II, III

PELUSO L.

MUSICA

Venerdì

DA VINCI

10.00 – 11.00

I, II, III

POLI R.

SC. MOTORIE

Mercoledì

DA VINCI

12.00 – 13.00

I, II, III

DILUVIO R.

RELIGIONE

Martedì

COMES

10.00 – 11.00

II

MENNELLA L.

TRAMONTANO A.

SOSTEGNO

Lunedì

 

DA VINCI

11.00 – 12.00

 

III

LAURITA D.

SOSTEGNO

 

DA VINCI

 

REGA A.

SOSTEGNO

Venerdì

DA VINCI

12.00 – 13.00

 
 

********************************************

 

CORSO H - SECONDARIA I GRADO

Classe

Docente

Disciplina

Giorno

Sede

Ora

I

GALARDO C.

LETTERE

Lunedì

DA VINCI

12.00 – 13.00

II

COSTA R.

LETTERE

Venerdì

DA VINCI

12.00 – 13.00

III

NAPOLITANO N.

LETTERE

Lunedì

DA VINCI

10.00 – 11.00

I, II, III

DI BELLO

APPROFONDIMENTO

Lunedì

DA VINCI

11.00 – 12.00

I, II, III

LEOPARDI P.

SC. MATEMATICHE

Martedì

DA VINCI

10.00 – 11.00

I, II, III

TALLARINO A.

INGLESE

Mercoledì

DA VINCI

10.00 – 11.00

I, II, III

BUONO C.

SPAGNOLO

Lunedì

DA VINCI

10.00 – 11.00

I, II, III

CHIARELLA M.

TECNOLOGIA

Mercoledì

DA VINCI

10.00 – 11.00

I, II, III

VENERUSO T.

ARTE E IMMAGINE

Lunedì

DA VINCI

13.00 – 14.00

I, II, III

PELUSO L.

MUSICA

Venerdì

DA VINCI

10.00 – 11.00

I, II, III

SAVARESE F.

SC. MOTORIE

Venerdì

COMES

10.00 – 11.00

I, II, III

DILUVIO R.

RELIGIONE

Martedì

COMES

10.00 – 11.00

I

CARBONE E.

MENNELLA L.

SOSTEGNO

Martedì

Lunedì

DA VINCI

10.00 – 11.00

11.00 – 12.00

II

MENNELLA L.

REGA A.

SOSTEGNO

Lunedì

Venerdì

DA VINCI

11.00 – 12.00

12.00 – 13.00

III

ACCARDO R.

SOSTEGNO

Mercoledì

DA VINCI

10.00 – 11.00

 
 

 

********************************************

 CORSO I - SECONDARIA I GRADO

Classe

Docente

Disciplina

Giorno

Sede

Ora

I

DI BELLO

LETTERE

Lunedì

DA VINCI

11.00 – 12.00

II

MAININI G.

LETTERE

Mercoledì

DA VINCI

9.00 – 10.00

I, II

MAININI G.

APPROFONDIMENTO

Mercoledì

DA VINCI

9.00 – 10.00

I, II

SCARPETTA S.

SC. MATEMATICHE

Giovedì

COMES

11.00 – 12.00

I, II

NOCERINO G.

INGLESE

Martedì

DA VINCI

11.00 – 12.00

I, II

BUONO C.

SPAGNOLO

Lunedì

DA VINCI

10.00 – 11.00

I, II

CHIARELLA M.

TECNOLOGIA

Mercoledì

DA VINCI

10.00 – 11.00

I, II

VENERUSO T.

ARTE E IMMAGINE

Lunedì

DA VINCI

13.00 – 14.00

I, II

PELUSO L.

MUSICA

Venerdì

DA VINCI

10.00 – 11.00

I, II

POLI R.

SC. MOTORIE

Mercoledì

DA VINCI

12.00 – 13.00

I, II

DILUVIO R.

RELIGIONE

Martedì

COMES

10.00 – 11.00

II

Carbone E.

SOSTEGNO

Martedì

DA VINCI

10.00 – 10.30