Ultima modifica: 17 Dicembre 2018

BEBRAS

BEBRAS dell’Informatica 2018

logo_bebras

Bebras (“castoro” nella lingua del paese, la Lituania, dove nel 2004 è nata l’iniziativa) è un’organizzazione internazionale che ha lo scopo di promuovere nelle scuole gli aspetti scientifici dell’informatica. I giochi internazionali Bebras sono accessibili agli studenti delle scuole primarie e secondarie anche senza nessuna specifica conoscenza pregressa. I problemi proposti, però, presentano reali situazioni informatiche, che richiedono di interpretare informazioni, manipolare strutture discrete, elaborare dati e ragionare algoritmicamente.

Quest’anno il nostro Istituto ha iscritto alle gare ben 43 squadre, 12 per la scuola Primaria e 21 per la Secondaria, che il 12 novembre 2018, in entrambe le sedi, si sono cimentate nelle prove online dei Giochi di Informatica.

SETTORE SEDE DA VINCI SEDE COMES TOTALI
IV – V    PRIMARIA  

KILOBEBRAS

10 2 12
1 – 2    SECONDARIA  

MEGABEBRAS

8 12 20
3   SECONDARIA  

GIGABEBRAS

4 7 11

TOTALI

22 21 43

COMPLIMENTI A TUTTI I NOSTRI RAGAZZI

SONO STATI BRAVISSIMI !!!

La squadra dei FANTASTICI 4 (Categoria MEGABebras, 2B sc. secondaria) ha ottenuto il PRIMO POSTO nella classifica nazionale di categoria, ottenendo il punteggio di 48/48  in 35 minuti sui 45 disponibili. Pertanto il nostro Istituto è rientrato nella classifica dei Most Significant Bytes 2018, cioè quella delle scuole che, partecipando lunedì 12 novembre 2018, hanno presentato le squadre meglio classificate a livello nazionale

Most Significant Bytes 2018

               Categoria MEGABebras (7412 risultati validi)

Scuola Città Squadra Insegnante Punteggio
DA VINCI – COMES D.M. Portici (NA) I FANTASTICI 4 Pasqualina Migliaccio 48/48
I.C. Piano di Sorrento Piano di Sorrento (NA) eta beta Carmela Chiariello 48/48
GALATEO – FRIGOLE Lecce IIc _ Gli Haker Antonio Luceri 48/48
I.C. A. BENEDETTI MICHELANGELI Lacchiarella (MI) 148123 Stefania Tinti 48/48
I.C. XX SETTEMBRE Catania PIGRECO 2A Anna Maria Distefano 48/48
UGO FOSCOLO Cagliari 2C 4 Maria Cristina Pilia 48/48
I.C. RUBANO – BUONARROTI Rubano (PD) 2G3 Daniela Dimitri 48/48
I.C. Renzo Pezzani Milano ONDA Angelo Lorusso 48/48
SCAFATI-VIA MARTIRI D’UNGHERIA Scafati (SA) Vento Anna Cozzolino 48/48
I.C. Rovellasca Rovello Porro (CO) 2A – squadra 2
2A – squadra 3
Marzia Labita 48/48
I.C. Cosola Chivasso (TO) 172926 Alessandro D’Ortona 48/48
VIA ALDO MORO-BUCCINASCO I Buccinasco (MI) I criceti volanti Simona Dello Russo 48/48
MICHELANGELO Bari GATTO 7 Gianfranco De Giglio 48/48
I.C. CAMBIANO Cambiano (TO) 173121 Chiara Ricci 48/48
Nova Terra Buccinasco (MI) NOVA GIRLS Paola Viganò 48/48
I.C. G. GIULIANO Latina MISCELLANEA Teresa Bogliaccino 48/48
U. Saba Milano 2E2 Ronny Brusetti 48/48
I.C. BUSNAGO Busnago (MI) 164220 Daniele Sala 48/48
I.C. Valdagno 2 Valdagno (VI) TIGERS
FIRENIGHT
Paola Preto 48/48

 

Altre squadre hanno raggiunto ottimi “piazzamenti”, in tutte le categorie che ci riguardano ed i ragazzi potranno conoscere maggiori dettagli quando riceveranno gli Attestati di partecipazione.

Pubblichiamo qui le classifiche con i risultati generali:

Categoria Nome di battaglia Note Data gara Pos.
Generale
Pos.
Istituto
Punteggio Tempo
Kilo LE AQUILE 5C – DA VINCI 12/11/2018 10:05 614 1 30 / 48 40 / 45 minuti
I FANTASTICI 4 4B – DA VINCI 12/11/2018 09:08 784 2 28 / 48 39 / 45 minuti
ALPHA 5E – DA VINCI 12/11/2018 10:05 902 3 27 / 48 45 / 45 minuti
LE 4 DECINE 5A – COMES 12/11/2018 09:08 1537 4 22 / 48 38 / 45 minuti
NINJA 5B – DA VINCI 12/11/2018 10:05 1661 5 21 / 48 43 / 45 minuti
BETA 5D – DA VINCI 12/11/2018 10:05 1818 6 20 / 48 45 / 45 minuti
LA CARICA DEI 4 4E – DA VINCI 12/11/2018 09:09 1965 7 19 / 48 29 / 45 minuti
1X4-4XTUTTI 5B – COMES 12/11/2018 09:09 2122 8 18 / 48 45 / 45 minuti
I GENIUS 4D – DA VINCI 12/11/2018 09:09 3031 9 12 / 48 27 / 45 minuti
VIRUS INFORMATICI 5A – DA VINCI 12/11/2018 10:05 3311 10 10 / 48 43 / 45 minuti
GLI ATOMICI 4F – DA VINCI 12/11/2018 09:09 3791 12 6 / 48 29 / 45 minuti
LE PICCOLE PESTI 4C – DA VINCI 12/11/2018 09:10 4414 14 2 / 48 32 / 45 minuti
Mega I FANTASTICI 4 2B – COMES 12/11/2018 10:07 1 1 48 / 48 35 / 45 minuti
STONES 2G – DA VINCI 12/11/2018 11:09 121 2 42 / 48 45 / 45 minuti
ROCKS 2G – DA VINCI 12/11/2018 11:09 1185 3 29 / 48 40 / 45 minuti
SAPPHIRES 1G – DA VINCI 12/11/2018 11:09 1185 3 29 / 48 45 / 45 minuti
LA BOMBA 1B – COMES 12/11/2018 09:08 1610 5 26 / 48 42 / 45 minuti
I TRIANGOLARI 1I – DA VINCI 12/11/2018 11:09 1610 5 26 / 48 45 / 45 minuti
CASTORI NAPOLETANI 1B – COMES 12/11/2018 09:08 1765 7 25 / 48 41 / 45 minuti
JOLLY 2D – COMES 12/11/2018 10:07 1765 7 25 / 48 44 / 45 minuti
I QUADRATI 2I – DA VINCI 12/11/2018 11:09 1906 9 24 / 48 41 / 45 minuti
BRADIPI 2B – COMES 12/11/2018 10:07 2607 10 20 / 48 44 / 45 minuti
INVINCIBILI 2B – COMES 12/11/2018 10:07 3401 11 16 / 48 38 / 45 minuti
THE SISTERS 2C – COMES 12/11/2018 10:07 3401 11 16 / 48 36 / 45 minuti
QUEENKING 2D – COMES 12/11/2018 10:07 3884 13 14 / 48 40 / 45 minuti
ORSI 2H – DA VINCI 12/11/2018 12:09 4039 14 13 / 48 40 / 45 minuti
DIAMONDS 1G – DA VINCI 12/11/2018 11:09 4646 15 10 / 48 45 / 45 minuti
COCCODRILLI 2H – DA VINCI 12/11/2018 12:10 5342 17 8 / 48 27 / 45 minuti
NAPOLI 2B – COMES 12/11/2018 10:06 6189 19 4 / 48 37 / 45 minuti
FARFALLE 1B – COMES 12/11/2018 09:08 6730 21 2 / 48 37 / 45 minuti
ALPHA 1C – COMES 12/11/2018 09:08 6730 21 2 / 48 43 / 45 minuti
LE POLPETTE 1B – COMES Gara non pervenuta (per errato invio risposte)
Giga I CIPOLLONI 3B – COMES 12/11/2018 11:08 55 1 42 / 48 44 / 45 minuti
NAPOLI FOREVER 3C – COMES 12/11/2018 11:08 235 2 35 / 48 45 / 45 minuti
MITIKE 3B – COMES 12/11/2018 11:09 515 3 28 / 48 45 / 45 minuti
TIGRI 3H – DA VINCI 12/11/2018 12:09 688 4 25 / 48 45 / 45 minuti
S.S.A.M. 3B – COMES 12/11/2018 11:08 1744 5 12 / 48 45 / 45 minuti
LE AQUILE 3B – COMES 12/11/2018 11:07 2087 6 8 / 48 45 / 45 minuti
PANDA 3B – COMES 12/11/2018 11:08 2087 6 8 / 48 39 / 45 minuti
I SOLIDI 3I – DA VINCI 12/11/2018 12:09 2087 6 8 / 48 45 / 45 minuti
SURVIVALS 3G – DA VINCI 12/11/2018 12:09 2255 9 6 / 48 45 / 45 minuti
BORN AGAIN 3G – DA VINCI 12/11/2018 12:10 2547 10 3 / 48 45 / 45 minuti
FENICOTTERI 3B – COMES 12/11/2018 11:08 2612 11 2 / 48 45 / 45 minuti

aladdin